Генеральный прокурор Юрий Луценко представил коллективу Киевской прокуратуры нового руководителя – Романа Говду.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, новый глава прокуратуры Киева назначен на должность приказом Генпрокурора от 6 июля 2016 года.

Представляя главу столичной прокуратуры, Юрий Луценко обратил внимание на критический уровень преступности в столице и подчеркнул важность координации усилий всех силовых структур по его снижению.

По словам Луценко, первоочередной задачей органов столичной прокуратуры является проведение тщательного просмотра всех существующих и закрытых уголовных производств, которые относятся к деятельности предыдущей городской власти.

“В “киевском водохранилище” водится “большая рыба”, и в этом хранилище (в прямом смысле) похоронили много дел, и не только относительно “космической команды”, – сказал Юрий Луценко.

dfjkgh

Кроме того, во время выступления Юрий Луценко также напомнил о начале проверки прокуроров на добропорядочность. “Я буду защищать каждого честного прокурора, но не тех, кто хочет заниматься здесь бизнесом, кто имеет незадекларированное имущество. Такие прокуроры должны освободить место для тех, кто не имеет таких замечаний”, – отметил Генпрокурор Украины.

В свою очередь, мэр Киева Виталий Кличко поздравил нового прокурора города с назначением и пообещал всестороннюю поддержку и содействие прокуратуре в вопросах, касающихся безопасности киевлян и обеспечения снижения уровня преступности в столице.

Ранее сообщалось, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Юрий Севрук, а также замгенпрокурора Роман Говда и Олег Залиско подали в отставку.