Кабинет Министров Украины в ответ на продление Российской Федерацией продовольственного эмбарго до конца 2017 года продлил действие зеркальных украинских контрсанкций на тот же период.

Такое решение было принято Правительство Украины на заседании в среду, 6 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

Таким образом, было поддержано соответствующее предложение Министерства экономического развития и торговли Украины.

“Вносится проект постановления, которым предлагается продлить до 31 декабря 2017 года включительно действие запрета на ввоз на таможенную территорию Украины товаров происхождением из России, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 2015 года №1147”, – заявил глава МЭРТ Степан Кубив, представляя постановление.

Он уточнил, что указанный проект постановления подготовлен СНБО в ответ на введение Россией соответствующих торговых запретов по отношению к Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ ужесточила транзит украинских товаров

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций до конца декабря 2017 года.

6 августа 2015 года в России вступил в силу указ Путина об уничтожении санкционных товаров. В так называемый санкционный список попали продукты не только с ЕС, но и из Норвегии, Канады, США и Австралии.

Кроме того, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 г. продовольственное эмбарго в отношении Украины.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко разрешил Кабмину ввести контрсанкции в отношении Российской Федерации.