Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что на проведение реформы Национальной полиции до конца года необходимо два миллиарда гривен.

Об этом он проинформировал в интервью изданию “Украинская правда”.

“Чтобы довести программу по реформам до конца года, мне нужно два миллиарда гривен – только на полицию. Полтора миллиарда гривен на зарплаты и еще 500 миллионов гривен – на топливо. Это компоненты, которые нельзя получить на международном рынке, и где нужно прямое госфинансирование”, – отметил он.

При этом Аваков уточнил, что переаттестованным сотрудникам в данный момент сразу не повышают зарплату, что уже нарушает его планы.

“Изначально мы как планировали? Прошла переаттестация в какой-то области. 1000 сотрудников переаттестовались, мы их переодели – на это, кстати, тоже до конца нет денег. Это важные символы. Новая зарплата, новая ответственность. Если мы этого не делаем, все остальное проседает. Потому что полицейский должен получать адекватную зарплату, иначе он нечестный полицейский. Поэтому вопрос очень серьезный”, – объяснил глава МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Забудьте о МРЭО”: Аваков назвал дату открытия в Киеве нового сервисного центра МВД

Аваков также выразил мнение, что провал полицейской реформы многие украинцы воспримут как провал реформ в стране.

“На все направления реформ нам нужно около 10 миллиардов гривен. Сюда же и проект по реформе МЧС, в рамках которого нужно закупить технику – гигантская проблема. У нас этой техники вообще нет. Плюс Вооруженные силы. То, что сейчас происходит с закупкой техники для вооруженных сил, на фоне нереализованной в бюджете реформы со спецконфискацией, со всеми дискуссиями, мы в ситуации, при которой закупаем вооружения меньше, чем это было в 2014-2015 годах. Этот вопрос требует немедленного решения, независимо от того, будет ли принят закон о спецконфискации, или нет”, – отметил министр.

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что для того, чтобы завершить начатые реформы Министерства внутренних дел Украины, необходимо 200 млн долларов.

Как известно, Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.