Минэкономразвития Украины до конца июля объявит открытые конкурсы на должности руководителей трех государственных предприятий – “Электротяжмаш”, “Международный аэропорт “Борисполь” и “Укрхимтрансаммиак”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, финалист предыдущего конкурса на должность руководителя госпредприятия “Электротяжмаш” Жан-Андре Барбоза, с которым велись переговоры относительно назначения и условий контракта, решил принять предложение от другого работодателя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минагрополитики сообщили, что Кабмин не выбрал нового главу “Укрспирта”

“Мы были на завершающей стадии переговоров с господином Барбозой, и нам жаль, что мы не смогли удержать такого квалифицированного руководителя на “Электротяжмаш”. Конкуренция за хороших менеджеров на рынке труда очень высока, и мы до сих пор уступаем роботодателям из частного сектора. Нам остается пожелать Жану-Андре успеха на новом месте работы и как можно скорее начать новый конкурс”, – отметил первый вице-премьер-министр Степан Кубов.

Кроме того, в среду, 6 июля, Минэкономразвития внесло на рассмотрение Кабинета Министров Украины кандидатуру Юрия Солончака на должность руководителя госпредприятия “Международный аэропорт “Борисполь”. Вместе с тем, Министерство рекомендовало КМУ отклонить его кандидатуру, учитывая мнение независимых членов номинационного комитета, которые единогласно проголосовали “против”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине рассказали, когда будет создан холдинг по управлению госпредприятими

Так, Юрий Солончак стал финалистом конкурса на должность руководителя госпредприятия “Международный аэропорт “Борисполь”, который завершился 27 ноября 2015 года. Во время голосования за финалистов четверо голосующих членов номинационного комитета поддержали кандидатуру Солончака, при этом один из голосующих членов и пять независимых членов номинационного комитета высказались “против”.

Также Минэкономразвития сформировало комиссию и завершает процедуру подготовки к конкурсу на назначение нового руководителя предприятия “Укрхимтрансаммиак”.

Напомним, в среду, 6 июля, Кабинет Министров Украины отклонил назначение на должность генерального директора госпредприятия “Международный аэропорт “Борисполь” Юрия Солончука.

Ранее сообщалось, что директором харьковского завода “Электротяжмаш” станет француз Жан-Андре Барбоза.

Также в Мининфраструктуры запустили онлайн-голосование, по итогам которого планируется присвоить аэропорту “Борисполь” имя выдающейся личности.

Как сообщалось, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой выявили факты заключения должностными лицами регионального отделения Фонда госимущества заведомо убыточных договоров аренды зданий и земель международного аэропорта “Борисполь”.