Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о снятии судебной инстанцией ареста со счетов НАЭК “Энергоатом” и возобновлении его работы.

Об этом Премьер написал на своей странице в социальной сети Twitter.

“Суд снял арест и возобновил деятельность “Энергоатом”. Приветствую решение суда”, – написал Гройсман.

гройсман

В соцсети Facebook он отметил, что такое решение суда позволит выполнить финансовые обязательства перед европейскими и американскими партнерами, в том числе по кредитным договорам, а также вернуть доверие иностранных банков.

“Мы сможем возобновить программу диверсификации поставок ядерного топлива для АЭС Украины и продолжить запланированные работы по подготовке к осенне-зимнему периоду”, – написал Премьер.

гройсман1

Напомним, в марте текущего года исполнительная служба арестовала счета и имущество “Энергоатома” на общую сумму 200 млрд грн, фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании. Данная ситуация возникла из-за намерения ЗАО “Совместное предприятие “Укрэлектроват” взыскать с “Энергоатома” 127,3 млн грн сомнительной задолженности.

Накануне, в начале марта, президент Украины Петр Порошенко ветировал Закон Украины № 3097 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно государственного предприятия “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом”. Это стало спусковым крючком для недобросовестных кредиторов, которые не без помощи судебной и правоохранительной систем заблокировали деятельность компании.

Кроме того, известно, что Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” намерена привлечь у “Государственного экспортно-импортного банка Украины” (“Укрэксимбанк”) кредит в размере 750 миллионов гривен сроком на один год.