Президент Украины Петр Порошенко встретился с полковником Вооруженных сил Иваном Безъязыковым, который вчера был освобожден из плена боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, приветствуя военнослужащего с возвращением домой, Петр Порошенко подчеркнул, что освобождение украинских граждан из плена боевиков – одна из главных задач на сегодня.

“Мы будем бороться за возвращение каждого украинца. Независимо от того, это полковник, рядовой или волонтер, или гражданский”, – заявил Порошенко, отметив, что ежедневно заслушивает доклады председателя и представителей СБУ, уполномоченного Президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко о ситуации с гражданами, которые находятся в плену на оккупированных территориях и в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 111 украинцев находятся в плену у боевиков на Донбассе, – СБУ

Порошенко отметил, что операция по освобождению полковника из плена была не простой. Так, процесс обмена 25-ти украинских заложников на 50 боевиков был заблокирован в Минске.

“Несмотря на то, что это заняло долгое время – то, что вы вернулись домой, это и наша служба, и офицеры воспринимают как настоящую победу, ведь к этому много людей приложили немало усилий”, – сказал Глава государства.

Также Порошенко поздравил жену военного Маргариту, которая все это время продолжала верить в освобождение мужа. Полковник ВСУ Безъязыков рассказал Президенту о том, как попал в плен почти два года тому назад и условиях, в которых он содержался пророссийскими боевиками – где и как с ним обращались террористы.

“Очень трудно переосмыслить то, что произошло. Очень тяжелый и долгий путь мне пришлось пройти… Благодаря проведенной операции, Службе безопасности, благодаря нашим волонтерам, благодаря вам произошло это освобождение, чему я очень рад”, – сказал Безъязыков.

Напомним,  5 июля из плена боевиков был освобожден полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, который находился там с августа 2014 года.

Ранее украинской стороне благодаря обмену удалось освободить бойца инженерной части ВСУ Михаила Кучевского.

В данный момент украинская сторона готова провести обмен пленными с членами незаконных вооруженных формирований Донбасса в формате “25 на 50”.