Голосеевский районный суд Киева принял решение взять под стражу заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика, который является главным фигурантом уголовного производства о незаконной добыче янтаря.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, предусмотрена альтернатива – залог в размере 9,5 млн грн для Боровика. Матиос добавил, что арестованы еще двое подозреваемых в “янтарном деле” (с правом внесения залога в сумме 5 млн грн от каждого).

“Расследует и поддержала позицию государства Главная военная прокуратура”, – подчеркнул военный прокурор.

ке

Напомним, ранее Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога для одного из подозреваемых в “янтарном” деле.

Кроме того,  в СБУ заявили, что в “янтарном деле” фигурируют несколько председателей райгосадминистраций и руководителей лесхозов Ровенской области.

Глава ГПУ Юрий Луценко заявил о намерении полностью сменить руководство прокуратуры Ровенской области.

Добавим, что накануне в Киеве задержали криминального авторитета, контролировавшего незаконную добычу янтаря.

Справка. На Ровенщине за год легально добывается четыре тонны янтаря. По оценкам различных экспертов, объем незаконной добычи находится в диапазоне 150-300 тонн. Теневые доходы янтарной мафии составляют $200-300 млн.