Сегодня, 7 июля, в Украине внедрена первая электронная лицензия – на осуществление хозяйственной деятельности по строительству.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал замглавы Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Алексей Выскуб.

По его словам, на смену нормативно-правовой базы было потрачено около восьми месяцев.

“Сегодня мы публично презентовали первую электронную лицензию, а также ввели е-услугу по внесению изменений в перечень видов работ по этой лицензии”, – написал Выскуб.

Он отметил, что на сегодня в Украине насчитывается более 23 тыс. лицензиатов в сфере строительства. До сих пор подать документы на получение/внесение изменений в лицензии можно было в бумажной форме в Государственной архитектурно-строительной инспекции в Киеве лично или по почте. Около 70 % субъектов обращения подавали документы/забирали результат лично, преодолевая значительные расстояния и тратя дополнительные ресурсы.

13603367 1907158046177893 7027636288961841725 o

“Теперь предлагается принципиально новый уровень качества обслуживания бизнеса. Субъекты хозяйствования могут подать такие документы в любое удобное время 24 часа в сутки 7 дней в неделю через Интернет, потратив на это не более нескольких минут”, – подчеркнул замглавы Госагентства.

Он также отметил, что электронная форма подачи документов содержит подсказки и автоматическую проверку.

Предоставление лицензии и внесение изменений в перечень работ осуществляются через электронную систему e-dabi.gov.ua. В ближайшее время е-услуги будут интегрированы в Единый государственный портал административных услуг poslugy.gov.ua.

dscfbhh

Напомним, один из разработчиков портала государственных услуг iGov.org.ua Дмитрий Дубилет сообщил, что в скором времени в электронном формате станет доступно получение разрешений на приобретение, хранение и перерегистрацию оружия.

Ранее сообщалось, что волонтеры электронного портала iGov.org.ua намерены до конца 2016 года перевести все админуслуги в электронную форму.