В Европарламенте одобрили рекомендационное решение по скорейшей отмене визовых требований для украинцев, планирующих краткосрочные путешествия по Шенгенской зоне.

Доклад по этому вопросу одобрил подавляющим большинством голосов в четверг в Страсбурге комитет ЕП по иностранным делам, сообщает “Укринформ”.

“Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутым на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года тому назад, когда украинская нация в борьбе отстояла свой европейский путь и европейские демократические ценности”, – сказано в докладе, автором которого является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.

Польский политик настоятельно обратился к коллегам “с энтузиазмом” поддержать этот вопрос, ведь Украина заслуживает безвизового режима с ЕС.

При этом члены комитета отметили, что отмена визовых требований для украинцев должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АП заверили, что Украина выполнила необходимые для безвизового режима обязательства

“Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, как ответственный комитет по этому вопросу, внести предложения Европарламента и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (относительно отмены визовых требований для украинских граждан – ред.)”, – говорится в докладе Сариуша-Вольского.

При этом депутаты категорически не поддержали две поправки в проект доклада об отклонении безвизового режима для Украины. С такой инициативой выступили французский депутат правой радикальной группы “Европа наций и свободы” Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Эпитидеос.

Стоит отметить, что комитет по иностранным делам имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), которые должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. Однако, как сообщили в данном комитете, вопрос безвизового режима для украинцев не будет рассмотрен на ближайших заседаниях на следующей неделе, следовательно, к нему вернутся только в сентябре.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что сентябрь этого года является “адекватным дедлайном” для принятия решения относительно безвизового режима Евросоюза с Украиной.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко заявил в Брюсселе, что формальные процедуры относительно безвизового режима с Европейским союзом для Украины должны завершиться до начала летних каникул в Европарламенте.