Верховная Рада поддержала закон об амнистии воинов антитеррористической операции.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, законом освобождаются от отбывания наказаний лица, которые осуждены за неумышленные преступления, сделанные по неосторожности, а также не являются тяжелыми или особо тяжелыми.

“Проект закона об амнистии в 2016 году – это закон об амнистии наших военнослужащих, ушедших на фронт, иногда не имея документов, наших майдановцев, у которых документы сгорели в профсоюзах, и они не имели на фронте достаточно документов. Чтобы зарегистрироваться, чтобы не допустить их преследования, нам надо этот закон принять”, – подчеркнул спикер Рады Андрей Парубий.

Кроме участников АТО, под амнистию попадают несовершеннолетние, беременные, опекающие несовершеннолетних детей, пенсионеров, ветеранов войны и ликвидаторов последствий ЧАЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада рассмотрит законопроекты об амнистии и спецконфискации: онлайн-трансляция

Ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховная Рада должна принять решение об освобождении от ответственности бойцов, которые в военных условиях нарушали Уголовный кодекс мирного времени.

Как известно, суд принял решение изменить меру пресечения для бывшего начальника штаба батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с содержания под стражей на взятие на поруки.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ГПУ поддерживает представление о взятии бывшего начальника штаба батальона “Айдар” Валентина Лыхолита на поруки.

Напомним, Печерский суд избрал меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей для бойца батальона “Айдар” Валентина Лыхолита с позывным “Батя”. В зале суда после этого произошли столкновения с правоохранителями, которые пытались вывезти бойца из зала заседаний.