Депутаты Киевсовета приняли решение об утверждении моратория на повышение тарифов ЖКХ с 1 июля.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

Так, за данный проект решения проголосовали 75 депутатов из 93 зарегистрированных в зале.

“Запретить начислять по расчетам с 1 июля 2016 года и взыскание с населения города Киева пени за несвоевременное внесение оплаты за жилищно-коммунальные услуги”, – говорится в тексте решения Киевсовета.

Согласно ему, мораторий на повышение цен на электроэнергию, природный газ, тепловую энергию и услуги водоснабжения устанавливается до 1 октября 2016 года.

“Мы проконтролируем, чтобы наши коммунальные предприятия, наши ЖЭКи, наши почтальоны не разносили платежки с новыми тарифами”, – заявил автор проекта решения, депутат фракции “Еднисть” Александр Омельченко.

По его мнению, данное решение о повышении тарифов является незаконным, так как НКРЭКУ не имеет для этого соответствующих полномочий.

“Верховный суд Украины 30 мая письменно обратился в Конституционный суд с просьбой дать объяснение нарушению Конституции Украины в положении об НКРЭКУ. Это положение не предоставляет НКРЭКУ права устанавливать тарифы, а тем более срок их введения. У них есть только право давать оценку себестоимости тарифов и их сопровождение”, – отметил Омельченко.

В свою очередь, депутат фракции “Батькивщины” Валерий Гуманенко предложил Виталию Кличко как главе Ассоциации городов Украины призвать мэров других городов рассмотреть аналогичные проекты решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин дополнительно выделил 5,3 млрд гривен на субсидии, – Розенко

Ранее сообщалось, что в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.

Как известно, НКРЭКУ одобрила постановление об увеличении тарифа на тепло для населения еще 5 мая. С тех пор документ проходил общественное обсуждение.

Напомним, депутаты Киевсовета обратились в Кабинет Министров и Верховную Раду относительно недопустимости роста цен и тарифов на услуги ЖКХ  без индексации размера зарплат и пенсий.