Госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и партнеры НАТО сохраняют политику открытых дверей относительно членства Украины в Альянсе.

Об этом пишет “УНИАН”.

В свою очередь, Президент Петр Порошенко отметил, что ожидает от США поддержки на саммите НАТО, в том числе и в отношении открытых дверей Альянса.

“Мы ожидаем поддержку Альянса, мы ожидаем, что те позиции (будут подтверждены, – ред.), которые были задекларированы во время Бухарестского саммита, ключевой из которых является то, что двери НАТО открыты для любой европейской страны”, – заявил Глава государства.

В свою очередь Джон Керри отметил успехи Украины в реформировании оборонной сферы, но подчеркнул, что у Киева впереди еще много работы. “Я могу вас заверить, что недавно анонсированные Украиной усилия по запуску реформ в сфере обороны, которые включают меры по укреплению общественного контроля над Вооруженными силами, очень приветствуются. Они являются очень важной частью демократического процесса, также они очень важны для совместной работы и для обеспечения совместимости с НАТО, и являются частью намерений Украины в углублении сотрудничества с НАТО в рамках партнерства, которое существует на сегодняшний день”, – заявил Керри.

В то же время, по его словам, будущее сотрудничество будет зависеть от динамики реформ, но пока говорить о членстве Украины в НАТО рано.

Ранее сообщалось, что 7 июля Президент Украины Петр Порошенко встретится в Киеве с Госсекретарем США Джоном Керри.

Накануне стала известна программа визита Керри в Украину.

Также сообщалось, что на встрече Керри и Порошенко будут обсуждать вопросы сотрудничества с НАТО и реформирования ВСУ.