Госсекретарь США Джон Керри заявил, что санкции в отношении России продолжатся в случае отказа РФ урегулировать ситуацию на востоке Украины и вокруг Крыма.

Об этом пишет “УНИАН”.

“Если Россия выберет путь деэскалации и полного выполнения Минских соглашений, международное сообщество, все мы будем приветствовать это. И мы обязуемся тесно сотрудничать с Президентом Петром Порошенко, чтобы убедиться, что его Правительство и Украина прилагают свои усилия для соблюдения выполнения Минских обязательств”, – заявил Керри на совместной пресс-конференции с Президентом Петром Порошенко

“Если Россия не будет двигаться в направлении принятия этой возможности для деэскалации, тогда санкции будут оставаться в силе”, – подчеркнул Джон Керри.

Госсекретарь также напомнил, что США с момента вторжения России в Крым не признавали и не признают “российскую попытку аннексии”.

“Наши санкции, введенные из-за вопросов Крыма, будут сохраняться в силе, пока в конечном итоге эта проблема не будет решена”, – подытожил Джон Керри.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина продолжает настаивать на создании международного механизма по деоккупации Крыма.

Как известно, Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.