Украина в рамках контракта с Азербайджаном уже получила авансовые средства на первые два самолета Ан-178 производства “Антонов”.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время визита на ГП “Антонов”, сообщает “Укринформ”.

“Есть контракт на 10 самолетов. Есть аванс, перечисленный на первые два самолета в июне. Тут мы благодарим Азербайджан, который не боится финансировать”, – рассказал министр.

По его словам, реальный запрос на самолеты “Антонова” есть от Туркменистана, Казахстана и некоторых других стран.

Вице-премьер-министр добавил, что на прошлой неделе была достигнута договоренность о расширении сотрудничества в авиационной отрасли с Азербайджаном. В рамках этих договоренностей “Антонов” должен представить азербайджанской стороне предварительную программу и структуру организации планирования, строительства и обеспечения деятельности на территории Азербайджана предприятия по сборке самолетов Ан-178.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый украинский Ан-178 презентуют на выставке в Британии

В дальнейшем, по словам чиновника, рассматривается возможность аналогичных предложений для других партнеров.

“И главная цель, которой мы должны достичь, – позиционирование Украины как мощной авиастроительной державы с высоким профессиональным уровнем, которая имеет успешный практический опыт кооперации со странами, заинтересованными в развитии собственного авиастроения”, – отметил он.

В этом контексте Зубко подчеркнул, что в государстве должны быть созданы механизмы развития авиационной отрасли. В частности, как никогда актуален вопрос развития в Украине авиационного кластера. Важно предложить программу, которая бы объединила несколько направлений авиапромышленности: производство, маркетинг, продажа, сопровождение эксплуатации, ремонт и гарантийный сервис.

“Внедрение программы по развитию авиационного кластера, принятие Парламентом соответствующего законодательства, в частности законопроекта № 3456, надлежащая поддержка со стороны государства, а также лоббирование украинских производителей на международных рынках – главные задачи повестки дня по развитию авиастроения. Отечественные конструкторские разработки, профессионализм кадров, конкурентные инновационные решения в области авиастроения должны стать брендом № 1, который будет признан во всем мире”, – отметил он.

Напомним, Азербайджан заключил с украинским ГП “Антонов” контракт на закупку десяти самолетов Ан-178.

Также сообщалось, что в ближайшее время Украина представит предварительную программу производства самолетов АН-178 в Азербайджане.