Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время встречи с Госсекретарем США Джоном Керри заявил, что для Украины помощь в вопросах безопасности, предоставления летального вооружения так же важна, как и экономическая поддержка.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады.

В ходе встречи Парубий сообщил, что есть информация о возможной активизации действий оккупантов на Донбассе в ближайший период.

“Есть информация о готовности как к активизации действий агрессора на фронте, так и к дестабилизации в середине нашей страны”, – отметил он.

В то же время Спикер ВР заверил, что украинская власть не допустит дестабилизации ситуации внутри страны.

“И очень рассчитываем на то, что наши стратегические партнеры помогут нам остановить оккупационные войска, и мы и в дальнейшем будем иметь надежного стратегического партнера – Соединенные Штаты Америки”, – добавил Парубий.

парубий16

В свою очередь Керри сообщил, что “в направлении помощи Украине работают пять стран”.

“Мы оценим потребности с точки зрения усиления обороноспособности Украины, в поставках техники и другой помощи”, – подчеркнул он.

В то же время Парубий поблагодарил США за помощь украинскому государству в тяжелые времена и заверил, что “Украина идет по пути реформ, и ее ничто не остановит”.

В ответ Керри засвидетельствовал поддержку Украины со стороны США и призвал и дальше реформировать страну.

“Мы положительно оцениваем реформы, которые удалось осуществить”, – заявил он.

парубий17

Керри отметил, что Украина “вышла из-под влияния России и теперь должна работать над укреплением верховенства права, развития правосудия, судебной системы”.

Госсекретарь США также подчеркнул необходимость усиливать работу по выполнению Минских договоренностей.

“Нельзя терять время, а нужно совместно работать на выполнение Минских соглашений”, – заявил он.

Напомним, ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Как известно, министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.