Эстонская волонтерская организация подготовила для антитеррористической операции в Украине 80 парамедиков в военно-медицинской академии.

Об этом на брифинге по скайп-включению в четверг, 7 июля, заявила волонтер эстонской волонтерской организации “Свободная Украина” Наталия Олянишина, сообщает “Укринформ”.

“На базе военно-медицинской академии Эстонии мы подготовили 80 парамедиков, которые работают на первой линии столкновения. Они учат военных, как выжить после ранения”, – сказала Олянишина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Грузию на реабилитацию отправились 15 бойцов Национальной гвардии Украины

По ее словам срок обучения составляет 10 суток, после этого волонтеры обеспечивают их формой и рюкзаками парамедиков и отправляют в Украину. В общей сложности выпущено четыре группы парамедиков. Подготовка первой началась в марте 2015 года.

“Сейчас планируется группа на ноябрь. Это будет обучение уже не парамедиков, а бригады врачей, которые будут стоять на линии столкновения. Группа еще набирается, их (выпускников новой группы военно-медицинской академии – ред.) тоже будет 20”, – проинформировала Олянишина.

Напомним, Болгария возглавит трастовый фонд НАТО по лечению, адаптации и реабилитации украинских воинов, получивших ранения в ходе антитеррористической операции на Донбассе.

Ранее в Киев по программе НАТО приехали восемь американских специалистов, чтобы передать опыт реабилитации тяжелораненых бойцов антитеррористической операции.