Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, как удалось задержать экс-заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Александра Кацубу, являвшегося одним из топ-чиновников режима Януковича.

Об этом он проинформировал в программе “Левый берег” с Соней Кошкиной на “24 канале”.

“Кацуба прилетел на два дня. Он, имея состояние, прилетел на концерт Вакарчука. Мы изъяли телефон. Он оставил переписку на своем мессенджере за три года. Суд принял это как доказательство”, – сообщил Матиос.

По словам военного прокурора, в телефоне была переписка и о свадьбе Кацубы во Франции, на которую было потрачено почти два миллиона евро. При этом только расходы на полотенца составили 40 тысяч евро.

По словам Матиоса, среди перечня артистов, которые выступали на свадьбе Кацубы, были Лепс, “Вечерний квартал” и Вера Брежнева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апелляционный суд оставил Кацубу под арестом с залогом в 450 млн гривен

Напомним, ранее Голосеевский райсуд Киева арестовал экс-замглавы “Нафтогаза Украины” Александра Кацубу, назначив залог в размере 450 млн грн.

Кацуба был задержан в пятницу, 17 июня, по подозрению в совершении уголовного преступления по ст. 255 (“Создание преступной организации”) и 191 (“Присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины.

Впоследствии в Генпрокуратуре опубликовали видео задержания Кацубы.