Задержанный на взятке заместитель министра здравоохранения Роман Василишин каждую неделю получал от своего сообщника, руководителя Урологического центра Александровской больницы Юрия Серняка, 50-100 тысяч гривен.

Об этом рассказал в пятницу, 8 июля, на брифинге в Киеве Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает “Укринформ”.

“Это была группа заговорщиков. Заместитель министра здравоохранения Василишин, который до того был руководителем Александровской больницы, представил коллективу этой больницы уроженца города Донецка Серняка Юрия. Тот стал занимать должность директора Урологического центра этой клинической больницы и лично распределял врачей на операции, за каждую из которых вымогались деньги у пациентов и сдавались Серняку. Серняк, в свою очередь, эти деньги аккумулировал и еженедельно от 50 до 100 тысяч гривен направлял заместителю министра”, – сообщил Луценко.

мин14

мин15

Генпрокурор уточнил, что раскрыть эту преступную схему удалось благодаря тому, что один из сотрудников Урологического центра сотрудничал с правоохранителями. По словам главы ГПУ, прокуратура и СБУ в общей сложности 5 раз фиксировала получение взяток.

“Вчера, наконец, во время 5-го эпизода этого системного взяточничества были задержаны Василишин Роман, который привез помеченные деньги в дачное жилье своей дочери, и его помощник в этой криминальной афере – Серняк, который сейчас дает разоблачительные показания, которые подтверждают полностью эту схему”, – подчеркнул Луценко.

мин11

Глава ГПУ отметил, что сам Василишин от дачи показаний отказался, “ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины”.

“Тем не менее, мы считаем, что у нас есть все основания подозревать обоих в нарушении ст. 368 УКУ – незаконное вознаграждение, взяточничество, по которой и будет вестись следствие”, – добавил Луценко.

По словам Генпрокурора, сложившаяся ситуация является крайне позорной, поскольку Василишин был заслуженным врачом Украины, а также имел звание доктора медицинских наук. Кроме того, он был награжден Почетной грамотой Кабмина и орденом “За заслуги”.

мин16

“С такими регалиями брать деньги с урологических операций – позорное, циничное и аморальное явление”, – заявил Луценко.

Он уточнил, что операция по разоблачению и задержанию Василишина проводилась “с координацией с Президентом Украины и Премьер-министром”.

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак проинформировал, что у задержанного Василишина в ходе обысков изъято 50 тысяч долларов и 320 тысяч гривен.

“В целом во время задержания и проведения обысков нами изъято более 50 тыс. долларов, 320 тыс. гривен и другие доказательства преступной деятельности этих лиц”, – сообщил глава СБУ, уточнив, что непосредственно при задержании у замминистра изъяли 38 тысяч гривен и 900 долларов.

По словам главы СБУ, Василишин занимался системным взяточничеством.

“Когда оперативная группа ознакомила нас с материалами, полученными в ходе негласных следственно-розыскных действий, я скажу откровенно: мы были шокированы тем, чем занимался заместитель министра здравоохранения. Представьте себе: взяточничество было построено такими образом, что врачи одного из отделений Александровской больницы, которую он возглавлял, собирали деньги с больных пациентов за проведение операционных вмешательств”, – подчеркнул Грицак.

Справка. Роман Василишин был назначен заместителем министра здравоохранения – руководителем аппарата Минздрава в ноябре 2015 года. До этого являлся главным врачом Центральной городской клинической больницы Киева (ЦГКБ, Александровская больница).

Напомним, сегодня прокуратура задержала заместителя министра здравоохранения Украины за взяточничество.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что задержанного на взятке замминистра здравоохранения Романа Василишина Кабмин отстранил от должности.