Сотрудники СБУ, прокуратуры, Нацполиции совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили деятельность крупного конвертационного центра в столице с оборотом почти 500 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, по данным правоохранителей организовал конверт один из вынужденных переселенцев из Луганщины. Он отмывал средства почти ста киевских коммерческих структур и ряда государственных предприятий.

Финансовые сделки осуществлялись через фирмы, зарегистрированные на жителей временно оккупированных районов Луганской области.

По предварительным оценкам, через ковертцентр течение 2015-2016 годов было выведено в “тень” почти полмиллиарда гривен.

1 copy

2 copy

3 copy

4 copy

7

Сотрудники СБУ задержали в Киеве трех курьеров конвертцентра, которые перевозили клиентам 500 тысяч гривен.

Во время обысков в офисах и автомобилях конвертационного правоохранители обнаружили валюту, эквивалентную полутора миллионам гривен, ювелирные изделия, драгоценные часы.

У злоумышленников также изъяты банковские карточки, ноутбуки с программным обеспечением “клиент -банк”, флешки, мобильные телефоны, блокноты с рабочими записями, доказывающие осуществления финансовой сделки, и печати фирм, задействованных в ней.

Сотрудники СБУ нашли также поддельные документы ряда правоохранительных и государственных органов, оформленные на организатора, учредительные и “рабочие” документы фиктивных предприятий, раскрывающих механизм функционирования конвертационного центра.

На данный момент заблокированы все счета коммерческих структур, которые были задействованы в финансовой оборудке.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники правоохранительных органов в Донецкой области разоблачили конвертационный центр, которой отмывал государственные средства и сотрудничал с боевиками так называемой “ДНР”.