Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство установило предельную цену на газ, а если власти Киева знают, где можно закупить его дешевле, то пусть покупают.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в ВР, передает “Укринформ”.

“Мораторий на тарифы, на тепло Киевсовет установил до 1 октября. У меня серьезное сообщение: до 1 октября никто не будет производить тепло для жителей Киева. Я не знаю, зачем это решение принимать… Мы поставили предельную цену на газ, если Киев знает, где купить газ дешевле, пусть покупает, мы будем это приветствовать”, – отметил Гройсман.

Премьер-министр также предположил, что Киев может компенсировать повышение тарифов из городского бюджета.

“Это решение Киева. У них есть только бюджет развития – 4 миллиарда гривен. Если они хотят выделить из городского бюджета миллиарды гривен, чтобы компенсировать стоимость тарифов, это их право, и они могут это делать, у них достаточно средств, которые они могут использовать”,, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко попросит нардепов отменить новые цены на газ

Он также вспомнил об элитной недвижимости столицы.

“Насколько я понимаю, элитной недвижимости в Киеве более чем достаточно. Если киевский бюджет хочет компенсировать за элитную недвижимость цену на газ и тепло – это их право”, – добавил Гройсман.

Напомним, депутаты Киевсовета приняли решение об утверждении моратория на повышение тарифов ЖКХ с 1 июля.

Ранее сообщалось, что в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.

Впоследствии депутаты Киевсовета обратились в Кабинет Министров и Верховную Раду относительно недопустимости роста цен и тарифов на услуги ЖКХ без индексации размера зарплат и пенсий.