Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступили с совместным заявлением после подписания декларации о сотрудничестве.

Соответствующий пресс-релиз размещен на сайте НАТО.

Так, по словам Столтенберга и Юнкера, Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с Юга и Востока.

“Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и средства, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность”, – говорится в декларации.

“В свете общих вызовов, с которыми мы сейчас сталкиваемся, нам следует усилить наши действия, нам нужны новые пути совместной работы и новый уровень амбиций, поскольку наша безопасность взаимосвязана, вместе мы можем мобилизовать широкий набор инструментов для ответа на вызовы”, – подчеркивается в заявлении.

В дополнение к вышесказанному Юнкер и Столтенбенг выразили необходимость усиления обороноспособности.

“Нам необходимо увеличить способность противостоять гибридным угрозам, увеличивать свою стойкость. Кроме того, необходимо работать над анализом, предотвращением, ранним обнаружением угроз путем своевременного обмена информацией. Также необходимо усилить обмен разведывательной информацией”, – подчеркнули Генсек НАТО и глава ЕК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС намерен потратить 1,8 млрд евро на оборону в следующие четыре года

В ЕС и НАТО выразили убеждение, что укрепление стабильности их соседей и партнеров, в соответствии с уставом ООН, “способствует нашей безопасности, устойчивому миру и процветанию”.

Кроме того, стороны договорились о расширении совместных действий на море, в частности, адаптировать сотрудничество по миграционным вопросам, в том числе за счет улучшения координации деятельности в Средиземном море.

“Необходимо расширить сотрудничество в сфере кибербезопасности и обороны, что включает в себя совместный анализ, предотвращение и обучение. Развивать последовательную, взаимодополняемую, оперативно совместимую обороноспособность стран-членов ЕС и НАТО”, – говорится в совместной декларации.

Стороны также намерены сотрудничать в области стратегической коммуникации, укреплять оборонную промышленность и расширять исследования в оборонной сфере как в Европе, так и через Атлантику.

ЕС и НАТО договорились также координировать учения, в том числе относительно гибридных угроз, подготовив в качестве первого шага параллельные и координированные учения на 2017 и 2018 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Силы реагирования НАТО увеличились в три раза, – Столтенберг

Евросоюз и НАТО намерены укреплять обороноспособность и безопасность своих партнеров на Юге и Востоке путем реализации отдельных проектов в различных сферам, включая укрепление морского потенциала.

“Мы призываем обе стороны (ЕС и НАТО, – ред.) инвестировать необходимые ресурсы для усиления обороноспособности”, – подытожили Юнкер и Столтенберг.

Напомним, сегодня, 8 июля, в Варшаве стартовал саммит НАТО. Со вчерашнего дня в городе усилены меры безопасности.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс будет пытаться найти диалог с Россией, чтобы исключить военный конфликт.