Министр информационной политики Украины Юрий Стець обратился к представителям СМИ с призывом соблюдать нормы поведения в зоне антитеррористической операции, предусмотренные, в частности, общей программой МИП и МОУ “Embedded journalism”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в перечень информации, которая не подлежит разглашению из зоны АТО, включены численность личного состава в подразделениях, количество боевой техники, наименование военных объектов или географическое расположение воинских подразделений, GPS-координаты местоположения, изображения, которые идентифицируют объекты и позиции войск, информация о предстоящих операциях, информация о средствах защиты.

Кроме того, запрещены съемки, на которых изображен уровень охраны на военных объектах или местах дислокации, и обнародование правил привлечения сил и средств для сбора разведывательных данных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лигачева об объективности и пропаганде в СМИ в условиях войны: “Каждый должен сам для себя решить”

Также нельзя разглашать данные о передвижении войск и тактическом развертывании, о текущих операциях без разрешения, о подразделениях сил специальных операций, методике или тактике уникальных операций, об отложенных или отмененных операциях, об эффективности маскировки, укрытия, введения в заблуждение, определения целей, ведения прямого огня со скрытых позиций, сборе разведданных или мере безопасности противника.

Стець добавил, что пресс-офицеры должны помогать журналистам избегать ракурсов и кадров, которые могли бы раскрыть запрещенную информацию, а журналисты и редактора должны следить за тем, чтобы в конечный материал эта информация не попала.

“При содействии ОБСЕ и Посольства Великобритании были напечатаны пособия по этим правилам в количестве 30 тыс. и переданы во время 5 тренингов для комбатов ВСУ, организованных совместно МИП и МОУ и ОБСЕ”, – говорится в сообщении.

Напомним, ранее в пресс-центре штаба АТО обратились к СБУ с просьбой приостановить аккредитацию журналистов “Громадського ТБ” Анастасии Станко и Константина Реуцкого, а также корреспондента российского издания “Новая газета” Юлии Полухиной, которые, грубо нарушив правила работы представителей СМИ в зоне АТО, при съемке репортажа в промзоне Авдеевки отсняли позиции украинских десантников, их лица, оружие, что может стать ориентиром для врага.

В свою очередь, на телеканале “Громадське TV” утверждают, что не размещали репортаж о боях возле Авдеевки до согласования материала с военнослужащими, а также не имеет отношения к публикации издания “Новая газета”.