На территории Российской Федерации на сегодняшний день незаконно удерживаются 13 граждан Украины.

Об этом проинформировала на брифинге спикер МИД Марьяна Беца, передает “Лига”.

“Сейчас, по имеющейся в МИД информации, на территории РФ в незаконном заключении находятся 13 политзаключенных граждан Украины. Среди них четверо крымских татар Руслан Зейтулаев, Нури Примов, Рустем Ваитов и Ферат Сайфуллаев. Они преследуются оккупационной властью Крыма по религиозному признаку. Были незаконно вывезены из оккупированного Крыма в Россию и находятся сейчас в Ростове-на-Дону”, – сообщила она.

Представитель МИД уточнила, что Украина в данный момент продолжает работу по обжалованию решений российских судов против Николая Карпюка, Станислава Клыха, Сергея Литвинова, Валентина Выговского и Хайсера Джемилева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 111 украинцев находятся в плену у боевиков на Донбассе, – СБУ

Беца отметила, что в течение нескольких месяцев сотрудники консульства Украины не могут получить разрешение на посещение украинского режиссера Олега Сенцова, который находится в республике Соха.

“Мы до сих пор это разрешение не получили. Без указания причины. Надеемся, что сможем получить его в конце месяца”, – добавила она.

Спикер МИД подчеркнула, что работа по освобождению украинцев ведется в нескольких направлениях: в частности, на политическом, юридическом и публичном.

Напомним, ранее были освобождены украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Операция по их освобождению готовилась непосредственно при участии СБУ, МИД Украины и минской гуманитарной группы.

Впоследствии показания незаконно осужденных в России Солошенко и Афанасьева о пытках в российских тюрьмах были переданы советникам президента Франции.