В Украине завершены съемки первого фильма-фэнтези о супергероях под названием “Сторожевая застава” по мотивам одноименной книги украинского писателя Владимира Рутковского.

Как сообщает издание Gloss.ua, завершению съемочного процесса предшествовали два года подготовки. В съемках приняли участие около полутора тысяч специалистов (58 съемочных смен).

Для съемок специально построили деревянную крепость времен Киевской Руси, создали полторы сотни уникальных костюмов, разработали специальные технологии.

застава1

Локациями для съемок фильма стали украинские Карпаты и Скалы Довбуша, Коростышевский карьер, Тетеревский киш, озера и болота, натурная площадка киностудии, где и были выстроены декорации Сторожевой заставы.

застава2

“Мы работали очень интенсивно. Были смены, которые продолжались и по двадцать часов. И я говорю спасибо всей нашей съемочной группе за то, что находили в себе силы качественно выполнять свою работу. … Сейчас мы передаем эстафету другой команде, которые будут дорисовывать виртуальный мир Сторожевой заставы, а потом сводить все это в единое целое”, – рассказал главный режиссер фильма Юрий Ковалев.

Премьера фильма запланирована на 22 декабря.

Справка. “Сторожевая застава” – первый украинский фильм-фэнтези с современными визуальными эффектами. В киноленте рассказывается история школьника, который через портал времени попадает в прошлое, где знакомится с былинными богатырями и вместе с ними встает на защиту Сторожевой заставы от половцев.

Напомним, ранее в Сети появился первый трейлер украинского фильма-фэнтези о супергероях “Сторожевая застава”.

Кроме того, был опубликован официальный трейлер полнометражного украинского мультфильма “Никита Кожемяка”.