Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили многомиллионную сделку по разворовыванию денежных средств одного из государственных обществ-монополистов.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что в течение 2015-2016 годов ряд компаний, зарегистрированных злоумышленниками, без нарушения законодательства выигрывала тендеры, объявленные госпредприятием на проведение ремонтных и строительных работ. Всего с бизнесменами были заключены контракты на 60 миллионов гривен”, – отмечается в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что для завышения объемов и стоимости услуг коммерсанты заключали фиктивные соглашения на выполнение субподрядных услуг с подконтрольными фирмами. При этом бизнесмены присвоили, согласно предварительным подсчетам, не менее 10 % от общей суммы контрактов.

афера2

“Во время обысков в офисах коммерческих структур в Харькове и на Донбассе сотрудники спецслужбы изъяли почти полмиллиона гривен, тридцать тысяч долларов США, семнадцать печатей предприятий, задействованных в сделке. У злоумышленников также обнаружены документы, выданные т.н. Налоговой террористической организации “ДНР”. СБ Украины проверяет информацию о причастности коммерческих структур к финансированию террористов”, – идет речь в сообщении.

афера3 copy

афера4

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) и ст. 191 (“Присвоение растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

афера5

Напомним, ранее сотрудники СБУ, прокуратуры, Нацполиции совместно с Госслужбой финансового мониторинга разоблачили деятельность крупного конвертационного центра в столице с оборотом почти 500 млн грн. По данным правоохранителей организовал конверт один из вынужденных переселенцев из Луганской области.