Северо-Атлантический альянс намерен укреплять оборону своих границ перед лицом новых угроз а также готов к “конструктивному диалогу” с Россией.

Об этом идет речь в принятой на саммите НАТО в субботу, 9 июля, Варшавской декларации, опубликованной на официальном сайте НАТО.

“Сегодня наши страны сталкиваются с беспрецедентным диапазоном проблем в области безопасности, включая терроризм, который нанес мощный удар во многих из наших стран; российские действия, особенно в Украине, которые подрывают порядок в Европе; и нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Мы стоим вместе, и будем действовать сообща, чтобы обеспечить защиту нашей территории и населения, а также наших общих ценностей… Согласно решениям, которые мы принимаем здесь, в Варшаве…НАТО будет сильнее в области обороны и сдерживания, и сделает больше для стабильности за пределами наших границ… Мы сейчас предпринимаем дальнейшие шаги по укреплению нашего сдерживания и защите от угроз, поступающих с любого направления. Основываясь на плане действий, принятом в Уэльсе, мы будем наращивать присутствие наших войск в восточной части Альянса. Мы укрепляем нашу оборону и устойчивость против кибератак и гибридных угроз. И мы наращиваем нашу защиту от баллистических ракетных ударов из-за пределов евроатлантического региона”, – подчеркивается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС и НАТО подписали декларацию о расширении сотрудничества

В декларации также отмечается, что Альянс не представляет никакой угрозы для любой страны, и в НАТО готовы к диалогу с Россией.

“Мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с Россией, чтобы четко сообщить свои позиции и, в качестве первого приоритета, чтобы свести к минимуму риск от военных инцидентов, в том числе путем взаимных мер транспарентности. Мы продолжаем стремиться к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России сделают это возможным”, – идет речь в документе.

Напомним, саммит НАТО в Варшаве стартовал вчера, 8 июля.

Участие в саммите НАТО принимает и Президент Украины Петр Порошенко, который успел провести встречи с лидерами США, Германии, Великобритании, Канады и Нидерландов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время саммита заявлял, что Альянс будет пытаться найти диалог с Россией, чтобы исключить военный конфликт.