Президент Украины Петр Порошенко сообщил о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Об этом глава государства проинформировал во время брифинга в Варшаве в субботу, 9 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

Он уточнил, что на встрече с лидерами G5 (США, Италия, Великобритания, Франция, ФРГ) обсуждалась координация действий для давления на РФ с целью выполнения Минских соглашений.

“Мы начали проводить встречи в формате “пятерки”, в ней приняли участие премьер-министр Италии Матэо Ренци, премьер Британии Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама. Мы очень тщательно и долго, более 1,5 часов, четко выстроили механизм координации наших усилий по поводу обеспечения выполнения РФ взятых на себя обязательств”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Варшавская декларация: в НАТО укрепляют оборону и готовы к “конструктивному диалогу” с РФ

Он также сообщил о начале консультаций по разработке “дорожной карты” выполнения Минских соглашений.

“Мы четко подчеркнули, что с понедельника мы начинаем консультации внешнеполитических советников при участии министра иностранных дел Павла Анатолиевича Климкина по разработке документа “дорожной карты”, где будет обсуждаться ситуация с компонентом безопасности”, – рассказал Президент.

По словам Порошенко, в разработке указанного документа также будут принимать участие все страны G5 – США, Франция, Германия, Италия и Великобритания. В документе, в частности, будут указаны сроки выполнения пунктов Минского соглашения.

Президент подчеркнул, что речь будет идти о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ к оккупированной территории, стабильном режиме прекращения огня, гарантированном отводе техники и артиллерии, а также о наличии вооруженной полицейской миссии на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама заявил, что “Большая пятерка” поддерживает суверенитет Украины и ожидает от нее реформ

“Мы четко подчеркнули, что должны быть освобождены все заложники, что СММ ОБСЕ должна иметь доступ ко всей оккупированной территории, доступ к неконтролируемому участку украино-российской границы, чтобы не допустить инфильтрацию как российских регулярных войск, наемников, завода техники, артиллерии, боеприпасов и топлива, чтобы были созданы все условия для начала политического процесса”, – добавил Порошенко.

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о предоставлении Украине комплексного пакета помощи в сфере укрепления сектора безопасности.

Кроме того НАТО призвало Российскую Федерацию прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе, а также незаконную аннексию Крыма.