НАТО в рамках утвержденного комплексного пакета помощи готово оказать Украине столько поддержки, сколько она сможет эффективно использовать.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на пресс-конференции в Варшаве, передает “Европейская правда”.

“Комплексный пакет помощи предусматривает столько поддержки, сколько Украина сможет эффективно использовать и для реформирования сектора обороны и безопасности, и для дальнейшего развития наших вооруженных сил, и для проведения реформ”, – подчеркнул глава государства.

Он также проинформировал, что в итоговом документе комиссии Украина-НАТО четко прописано, что политическая часть Минских договоренностей, включая также проведение выборов на Донбассе, может быть выполнена только после создания безопасных условий.

“Такого уровня поддержки мы давно не испытывали. Достигнутые результаты открывают перед нами очень хорошие перспективы”, – добавил Порошенко.

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о предоставлении Украине комплексного пакета помощи в сфере укрепления сектора безопасности.

Как уточнил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комплексный пакет помощи от НАТО предусматривает получение Украиной поддержки в 13 магистральных направлениях и 40 поднаправлениях.

Кроме того, НАТО призвало Российскую Федерацию прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе, а также незаконную аннексию Крыма.