Японская компания DeNa презентовала беспилотный автобус EZ10 Robot Shuttle. Планируется, что он начнет перевозить жителей Японии, начиная с августа 2016 года.

Как сообщает портал TechCrunch, транспорт нового поколения будет курсировать по территории торгового центра, что расположен в префектуре Тиба.

Проект автобуса был разработан французским стартапом EasyMile. В то же время сама японская компания отвечает за общение с местными властями, а также следит за тем, чтобы транспорт не нарушал правил дорожного движения.

автобус4

EZ10 Robot Shuttle развивает максимальную скорость в 40 километров в час. Он будет курсировать между парковкой и торговым центром.

Кабина беспилотного автобуса рассчитана на 12 человек. Транспортное средство оснащено различными сенсорами, камерами, GPS и другими системами.

Напомним, ранее Швейцарский федеральный технологический институт в Лозанне в сотрудничестве с лабораторией Mobility Sion Valais запустили тестирование первых электрических автобусов Driverless на дорогах общего пользования.

Также известно, что в Вашингтоне запустили новый микроавтобус от компании Local Motors, напечатанный на 3D-принтере.