Сегодня, 10 июля, в Японии стартовали выборы в палату советников, верхнюю палату парламента страны. 

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Так, избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени и закроются в 20:00.Стоит отметить, что это первые национальные выборы, в которых могут принимать участие 18-ти и 19-летние граждане страны.

В палате на 242 места на данном этапе будет переизбираться 121 представитель органа. Общее количество претендентов составляет 389 депутатов.

BN OV463 2FwZx M 20160709203251

Это третьи парламентские выборы за время премьер-министра страны Синдзо Абэ.

На данный момент 116 депутатов палаты принадлежат к Либерально-демократической партии, 64 – к оппозиционной Демократической партии. Третье место по числу мандатов занимает партия Комэйто.

На предыдущих выборах, его политсила одержала внушительную поддержку со стороны избирателей. Абэ занимает пост главы японского правительства с декабря 2012 года.

Тогда он презентовал свою программу “Abenomics”, которая включала программу монетарного стимулирования, расширение расходов правительства, а также структурные изменения, в частности, расширение прав женщин на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония открыла для Украины кредитную линию на несколько сотен миллионов долларов

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко осуществил официальный визит в Японию, куда Глава государства прибыл по приглашению премьер-министра этой страны Синдзо Абэ.

Сообщалось, что Япония выделит Украине $13,6 млн на гуманитарные цели и $1,8 млрд финпомощи.