Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что рост преступности в стране начался еще с 2013 года, а не в течение шести последних месяцев.

Об этом она проинформировала в интервью изданию “Левый берег”.

“Рост преступности начался с 2013 года, а не сейчас, в течение шести последних месяцев или с созданием Национальной полиции”, – отметила Деканоидзе.

По словам главы Нацполиции, на рост преступности влияют несколько факторов.

“В первую очередь – социально-экономическая ситуация… У нас нет роста числа убийств, тяжких преступлений, но количество краж выросло на 30 %, это очень важно. Люди не становятся богаче, что обусловлено социально-экономической ситуацией. Вторая причина – миграция оружия. Еще важный момент, на котором бы хотелось остановиться: мы не закрываем дела (до тех пор, пока нет результата – ред.). В 2016 году дел было закрыто в два раза меньше, чем в 2015-м. Показывать хорошую статистику для меня не важно. Важно показывать людям, что есть проблема, открыто дело, и полицейские занимаются. Конечно, уменьшилось и раскрытие дел, этого нельзя отрицать, но это связано со многими факторами”, – подчеркнула Деканоидзе.

Напомним, ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявляла, что по “закону Савченко” на свободу вышло 6 тысяч человек, 90 % из которых – “достаточно весомые в криминальном мире люди”.

Кроме того, она призывала Верховную Раду Украины поддержать законопроект для противодействия “ворам в законе”, что поможет снизить уровень преступности в Украине.