Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что Россия очень хотела построить Керченский мост в Крым еще задолго до вторжения на территорию Украины и оказывала невероятное давление в этом вопросе.

Об этом он заявил в интервью изданию “Espreso.tv”, рассказывая о своей работе в МИД Украины в отделе, который отвечал за отношения с Российской Федерацией.

“Теперь я уже понимаю, что было неудержимое желание Москвы построить мост над Керченским проливом. Давление было невероятное в 2011-2012 году, мы всячески останавливали эту инициативу… Причем на всех уровнях – на политическом, на экономическом, на неофициальном, зная, что многие решения принимались не в МИД, а на Банковой в то время, в особенности что касалось России. Этот давление было, и теперь понятна причина”, – подчеркнул министр.

“То есть фактически Украина тогда, во времена Януковича, была за 5 минут до полной оккупации, до полного поглощения Россией”, – добавил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ приостановили финансирование строительства Керченского моста

Глава Мининфраструктуры уточнил, что поглощение Украины готовилось как на экономическом, так и на политическом уровнях.

“Экономически, то есть, если мы вспомним, все государственные предприятия были аккредитованы в банках. То есть в любую секунду собственность могла поменять свою национальную принадлежность. Все политические связи были завязаны на Москву. Среди европейцев все чаще раздавались голоса, что с Киевом лучше решать вопрос через Москву. Это был факт 2013 года… Тогда угроза была абсолютно реальной, и мы были фактически в полушаге, и именно благодаря очередной раз нации, которая поднялась и сказала, что нет, это не наш выбор, мы этот сценарий остановили и пошли по европейскому пути”, – отметил Омелян.

Напомним, ранее так называемый вице-премьер оккупированного Крыма, постпред республики при президенте России Георгий Мурадов заявил, что для обеспечения безопасности моста через Керченский пролив будут задействованы армия и спецслужбы.

Также известно, что турецкий сухогруз столкнулся с опорами строящегося рабочего моста в Керченском проливе. 24 марта Арбитражный суд Ростовской области оценил ущерб от столкновения в 120 миллионов рублей.

Кроме того, сообщалось, что Российская Федерация отложила запуск железнодорожной части мостового перехода через Керченский пролив на один год.