Министр инфраструктуры Владимир Омелян намерен осуществить в подконтрольном ему ведомстве ряд кардинальных и ключевых реформ.

Об этом он рассказал в интервью “Espreso.tv”.

“Вы знаете, беда в том, что я должен изменить все. И это большой вызов. Мы стараемся к этому подойти абсолютно основательно. Для нас ключевой момент по железнодорожному направлению – это создание независимого Наблюдательного совета по принципу “Нафтогаза”, переход полностью на корпоративный вариант управления “Укрзализныцей”. Это создание железнодорожной администрации, морской администрации. Мы не обращали внимания, но у нас состояние изношенности что морских портов, что железнодорожной инфраструктуры 90-95 %. То есть ресурс всех отраслей несколько лет, и они просто останавливаются, поскольку не могут функционировать полноценно”, – подчеркнул Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” должна запретить использовать неисправные пассажирские вагоны, – Омелян

Министр уточнил, что в первую очередь изменил “функционал министерства”.

“То есть раньше у меня были заместители, которые занимались отдельными направлениями – тот морем, тот железной дорогой, тот авиацией, автомобилями. У каждого министра это было по-разному, но все были по направлениям. У меня сейчас функциональные – то есть один занимается стратегией, реформированием каждой области, другой – приватизацией, третий занимается борьбой с коррупцией, потом это евроинтеграция и руководящий аппарат”, – рассказал глава Мининфраструктуры.

Он также выделил ключевые направления проведения реформ.

“Я считаю, что выделив эти ключевые направления, – это собственно реформа корпоратизации, это приватизация всего избыточного государственного имущества, переход в частные руки, и борьба с коррупцией может дать краткосрочный успех для Украины в том смысле, что мы создадим прозрачную систему, лишенную рудиментов прошлого, лишенную интересов и влияния групп различного характера, и запустим, скажем так, очищенный государственный механизм, который должен функционировать эффективно”, – подытожил Омелян.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины в июле текущего года завершит работу над типичными схемами хищения средств госпредприятий, что будет способствовать искоренению в них коррупции.

Кроме того, Владимир Омелян заявлял, что Украина должна вернуть статус транзитного государства.