Украина и Канада достигли договоренностей о проведении консультаций по визовой либерализации.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо, сообщает “Укринформ”.

“Мы договорились о том, что начнем немедленные консультации по вопросу либерализации визового режима. И я благодарю канадскую сторону за то, что мы этот проект начинаем”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еврокомиссар считает, что ЕС примет решение о “безвизе” для Украины не позднее октября

Порошенко подчеркнул, что в этом вопросе немаловажную роль будет играть канадская диаспора. Глава государства также напомнил, что сейчас абсолютное большинство виз из канадского посольства выдаются на срок действия паспорта.

В этом контексте Порошенко также проинформировал, что Украина сейчас тщательно работает с канадскими партнерами для уменьшения количества отказов украинским гражданам в получении канадской визы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европарламент призвал как можно скорее предоставить безвизовый режим Украине

В свою очередь, премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что Соглашение о свободной торговле, которое сегодня подписали Украина и Канада, ускорит обмен не только товарами и улучшит инвестиции, но и увеличит потоки людей между двумя странами.

“Мы будем работать над этим в ближайшие месяцы и годы, потому что это еще один признак теплой дружбы и тесного сотрудничества между нашими двумя странами”, – резюмировал Трюдо.

Напомним, сегодня Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Так, Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Украину в воскресенье утром. Впоследствии премьер-министр Канады встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, а также посетил мемориал памяти жертв трагедии в Бабьем Яру.