Сотрудники правоохранительных органов сделают все возможное, чтобы организаторы “крестного хода” на Киев не использовали эту акцию против Украины.

Об этом на своей странице в Facebook написал член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

“Кремлевские технологи увидели, какую смуту, противоречия и сколько ненависти выплеснул в сознание украинцев безвредный и проевропейский “Марш Равенства”, проведенный ЛГБТ-сообществом, и они решили попробовать разжечь костер межконфессиональной ненависти, приправленной кадрами насилия по отношению к участникам поп-парада”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Марш закончился, радость осталась”. Как в Украине прошло самое массовое ЛГБТ-шествие

По словам Геращенко, в настоящее время СБУ и МВД мониторят ситуацию вокруг так называемого крестного хода.

“Изучаются личности организаторов, источники финансирования и другие сопутствующие детали. Среди прихожан Московского патриархата есть достаточно лиц, которые сотрудничают с нашими оперативными сотрудниками”, – написал Антон Геращенко.

По его словам, запретить подобное мероприятие в Украине нельзя, но за призывы к свержению власти нарушителям придется отвечать.

“Украина в отличие от России – свободная страна. Мы не можем запретить какие-либо конфессии проводить свои мероприятия, если они не нарушают общественный порядок. Так устроена демократия. Но если кто-то в ходе так называемого крестного хода будет призывать к нарушению территориальной целостности Украины или насильственному свержению законной власти – он пойдет по пути Аллы Александровской и других нарушителей спокойствия нашего общества”, – утверждает Геращенко.

Напомним, ранее в Харькове при организации Харьковской епархии УПЦ МП прошел “крестный ход за мир”.