Верховная Рада Украины приняла закон, которым дает военнослужащим возможность перезаключить “бессрочные” контракты с ВСУ.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

С начала действия особого периода военнослужащим, проходящим военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, предлагалось заключать контракт сроком до конца особого периода и объявления решения о демобилизации.

“Фактически это означает, что контракты, которые были заключены до вступления в силу Закона Украины № 711-VIII от 06.10.2015 года, заключены на неопределенный срок, поскольку дата окончания действия особого периода неизвестна. Это противоречит принципам договорного права и является дискриминационным по отношению к группе военнослужащих, которые на данный момент связаны условиями таких бессрочных контрактов”, – пояснили авторы.

Согласно новому закону, военнослужащие, чьи контракты сейчас заключены до конца особого периода, смогут перезаключить контракты с Вооруженными силами Украины на 6, 8 или 12 месяцев. Заключение нового контракта будет служить основанием для расторжения предыдущего.

Однако перезаключить контракты смогут только лица, которые отслужили во время действия особого периода не менее 11 месяцев, а все остальные – 18 месяцев.

По информации народных депутатов, на данный момент “бессрочные” контракты с ВСУ имеют 20 тыс. военнослужащих.

Напомним, ранее Рада поддержала законопроекты о защите экологии, а также в первом чтении приняла законопроект, упрощающий работу IТ-фрилансерам.