Сегодня, 12 июля, в Генеральной прокуратуре состоялась презентация Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и системы электронного декларирования.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам Генпрокурора Юрия Луценко, уже в октябре, когда будут поданы декларации, можно будет увидеть первые результаты работы системы.

“Я хочу, чтобы уже в этом году мы имели несколько показательных, успешных историй, первых дел, которые покажут равенство всех перед законом”, – заявил Юрий Луценко.

В свою очередь, заместитель директора программы развития ООН в Украине Блерта Чела поблагодарила за возможность ознакомиться с новой системой декларирования. По ее словам, новая система имеет значительный потенциал в борьбе с коррупцией, так как любой гражданин Украины сможет посмотреть, что принадлежит государственным служащим.

“Предупреждение и борьба с коррупцией – это ответственность всех и каждого, как государственных органов, средств массовой информации, так и каждого гражданина. Меня очень вдохновляет и радует преданность делу, которую демонстрирует и подтверждает Генеральный прокурор”, – подчеркнула Чела. 

Ранее сообщалось, что система электронного декларирования для чиновников в Украине начнет работу с 15 августа.

Напомним, член Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК), народный депутат от фракции БПП Виктор Чумак заявил, что система электронного декларирования заработает уже в этом году.