У Андрея Медведько и Дениса Полищука, подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины, были повторно отобраны биологические образцы.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Сегодня, 12 июля, на основании постановлений Печерского райсуда г. Киева в рамках расследования уголовного производства по факту убийства украинского журналиста Олеся Бузины экспертами осуществлен принудительный отбор биологических образцов у подозреваемых Андрея Медведько и Дениса Полищука. Проведение данного следственного действия обусловлено тем, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить биологические образцы на экспертное исследование”, – уточнили в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Бузины: Печерский суд отказал в психиатрической экспертизе для подозреваемого

В ведомстве отметили, что по мнению следователей и процессуальных руководителей в данном уголовном производстве, предварительный отбор образцов ДНК Медведько и Полищука, который был произведен сразу после их задержания, прошел с нарушениями требований УПК. Повторная же процедура отбора образцов состоялась в присутствии адвокатов подозреваемых в убийстве Бузины, с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых.

Документирование всего процесса осуществлялось в присутствии понятых и с помощью видеофиксации.

“Повторный отбор биологического материала подозреваемых и их дальнейшее исследование в альтернативном экспертном учреждении помогут устранить любые сомнения в необъективности проведения судебной экспертизы, и будут иметь существенное значение для установления истины в уголовном производстве и принятия в нем законного процессуального решения”, – подчеркнули в ГПУ.

бузина2

Как известно, Бузину застрелили возле его дома на улице Дегтяревской в Шевченковском районе Киева 16 апреля 2015 г.

По подозрению в убийстве Бузины правохранительные органы задержали двух человек – активиста и бывшего бойца батальонов МВД “Киев-2” и “Гарпун” Андрея Медведько, а также активиста Дениса Полищука.

Ранее Апелляционный суд Киева принял решение освободить из-под стражи Андрея Медведько, который подозревается в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Также суд изменил подозреваемому в убийстве Олеся Бузины Денису Полищуку меру пресечения с ареста на домашний арест.

В то же время прокуратура Киева намеревалась обжаловать решение Печерского районного суда Киева, не продлившего меру пресечения подозреваемым в убийстве публициста Олеся Бузины.