Министр обороны Польши Антони Мацеревич считает, что на Российской Федерации также лежит доля ответственности за Волынскую трагедию 1943-1944 годов.

Об этом он заявил в эфире Польского телевидения 11 июля, передает “Европейская правда”.

Отвечая на вопрос о том, какова в данный момент роль российской пропаганды в освещении событий на Волыни в 1943-1944 гг., Мацеревич отметил, что раздувание этой трагедии в росСМИ очевидно.

В то же время глава минобороны Польши подчеркнул, что это не должно помешать разглядеть роль самой России в нагнетании межэтнического конфликта на Волыни.

“Это очевидно (раздувание негативной роли украинцев в Волынской трагедии российской пропагандой – ред.) … Но это не должно мешать нам разглядеть … что настоящим врагом, тем, кто использовал часть националистических сил украинцев для того страшного преступления, геноцида, является Россия. Там находится источник этого страшного преступления”, – заявил Мацеревич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раду внесли проект заявления по принятию Сенатом Польши постановления о Волынской трагедии

Следует отметить, что в Польше события на Волыни 1943-1944 годов, когда бойцы УПА прибегли к массовому убийству поляков, называют “Волынским преступлением” и хотят признать геноцидом. В то же время в Украине эти события называют “Волынской трагедией”.

Президент Польши Анджей Дуда 11 июля во время чествования 73-й годовщины трагедии призвал говорить “историческую правду” о событиях на Волыни, а также выразил надежду, что украинцы и поляки смогут достичь примирения.

Напомним, ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Кроме того, известно, что официальная Варшава положительно отреагировала на шаг Президента Украины Петра Порошенко, который стал на колено перед памятником жертвам Волынской трагедии.