Президент Украины Петр Порошенко заявил, что крымским татарам необходимо дать право на самоопределение в рамках единой Украины.

Об этом Глава государства сказал в ходе выступления на презентации фильма “Крым.Реалии”, сообщает телеканал “112 Украина”.

“18 мая 1944 года и февраль 2014 года, что объединяет эти два события? Одна вещь – организатор этих ужасных шагов Кремль, Москва. И наше противодействие, мы должны сконцентрировать и концентрируем все наши усилия для того, чтобы Крым освободить”, – сказал Президент Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о депортации татар: это геноцид и преступление против человечества

Порошенко напомнил, что 18 мая 2016 года, во время реквиема в Оперном театре, он подчеркнул, что “мы вносим изменения в десятый раздел Конституции Украины”.

“И я буду просить поддержать это и украинский Парламент, украинскую Верховную Раду, и украинский народ. Мы имеем право, мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства”, – сказал Президент.

Напомним, Президент Петр Порошенко просит закрепить в Конституции Украины положения о национальной автономии крымских татар в Крыму.

Ранее лидер крымских татар, генеральный директор крымскотатарского телеканала “АТР” Ленур Ислямов заявил, что создание национальной автономии является первостепенным заданием для крымских татар.