Президент Украины Петр Порошенко встретился с врачом, волонтером, директором гуманитарных инициатив Всемирного Конгресса Украинцев Ульяной Супрун и предложил ей стать заместителем министра здравоохранения.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, поздравил Супрун с годовщиной получения украинского гражданства и предложил ей работать над улучшением системы здравоохранения в Минздраве.

супрун1

“Ситуация в здравоохранении сегодня достигает уровня защиты национальной безопасности”, – подчеркнул Порошенко.

Он сообщил Супрун, что обратился к Кабинету Министров Украины с просьбой назначить ее на должность заместителя министра здравоохранения.

“Очень рассчитываю на Вас. Раньше мы с Вами уделили внимание военной медицине, и наши воины получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас задача более амбициозная”, – отметил Глава государства.

супрун2

На своей странице в соцсети Facebook Порошенко подчеркнул, что медицинская отрасль в Украине всегда была символом коррупции и поэтому требует изменений.

“В Украине медицинская отрасль всегда была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Только качественные и эффективные изменения вернут доверие людей. Учитывая это, предложил волонтеру Ульяне Супрун стать заместителем министра здравоохранения. Ульяна имеет бесценный опыт реформы военной медицины, благодаря чему наши воины получили обеспечение лекарствами, аптечками, услугами медиков. Но сейчас перед ней стоит более амбициозная задача – разработка и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения. Обратился к Правительству с просьбой назначить Ульяну Супрун на должность заместителя министра здравоохранения”, – написал Президент.

супрун3

Напомним, ранее прокуратура задержала заместителя министра здравоохранения Украины Романа Василишина за взяточничество.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что задержанного на взятке замминистра здравоохранения Романа Василишина Кабмин отстранил от должности.

Также сообщалось, что задержанный на взятке заместитель министра здравоохранения каждую неделю получал от своего сообщника, руководителя Урологического центра Александровской больницы Юрия Серняка, 50-100 тысяч гривен.

Впоследствии Днепровский райсуд столицы, рассмотрев ходатайство прокуратуры Киева избрал для заместителя министра здравоохранения Украины Р. Василишина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 2 млн 856 тыс гривен.

В то же время Роман Василишин после внесения залога уже освобожден из-под стражи.