Президент Украины Петр Порошенко считает первоочередной целью власти разработку и утверждение стратегии реформирования отрасли здравоохранения.

Об этом он заявил во время встречи с врачом, волонтером, директором гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев Ульяной Супрун, которой предложил стать заместителем министра здравоохранения, передает пресс-служба Главы государства.

По словам Порошенко, проект стратегии реформирования здравоохранения будет вынесен на обсуждение общества, а также рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В связи с этим Президент обратился с просьбой к Ульяне Супрун за короткий срок совместными усилиями вместе с Правительством и Верховной Радой подготовить предложения по данному вопросу и вынести их на рассмотрение общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что реформа медицины не связана напрямую с отсутствием главы Минздрава

Главным вызовом Порошенко назвал коррупцию в системе здравоохранения.

“Всегда отрасль была символом коррупции: в фармакологии, медицинских услугах, в закупке медицинского оборудования и строительстве новых больниц. Прозрачная и эффективная процедура вызовет доверие людей”, – подчеркнул Президент.

В свою очередь Ульяна Супрун согласилась с необходимостью быстрой разработки и утверждения стратегии реформы сферы здравоохранения и презентации ее гражданам, чтобы “они поняли, почему система меняется, и не боялись перемен”.

“Если есть политическая воля, тогда все получится. С вашей поддержкой, думаю, мы сможем преодолеть многие проблемы”, – отметила она, обращаясь к Порошенко.

Как известно, Кабинет Министров Украины до конца лета намерен презентовать проект реформы системы здравоохранения.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Правительство подготовит все необходимые дальнейшие шаги для того, чтобы фармацевтический рынок можно было демонополизировать.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Глава государства также ожидает от Министерства здравоохранения наработок подзаконных актов, которые позволят реализовать изменения в закон об упрощенной регистрации лекарств.