Официальный визит в Украину произвел огромное впечатление на премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Об этом в эфире ТСН заявила министр международной торговли Канады Христя Фрилянд.

“Вы знаете, что премьер-министр давно поддерживает Украину. Когда мы были в оппозиции, мы поддерживали Украину. Мы видим украинский вопрос для Канады не партизанским. Я считаю, что есть поддержка всех политических партий. Но я вижу, что за последние два дня, которые премьер-министр был в Украине (и это не первый раз, но впервые как премьер-министр), Украина произвела на него огромное впечатление. Он очень глубоко понял на душевном уровне две вещи: во-первых, какие украинские ценности важны. В какой степени этот конфликт, который Украина переживает сейчас, о демократических ценностях, правах человека, мультикультурности. Он это действительно понял и видел собственными глазами. Это его поразило”, – подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер-министр Канады поделился впечатлениями от первого дня визита в Украину

Министр также добавила, что Трюдо понял, в каких тяжелых условиях на данном этапе находится Украина.

“Украине сейчас надо воевать на два фронта: на военном и на фронте реформ. Он действительно видел своими глазами, и я тоже. Мы очень ценим ту работу, которую делает украинское Правительство, но в первую очередь общество, украинская громада”, – заявила Фрилянд.

При этом она заверила, что после прихода либералов к власти в Канаде отношение к Украине не изменится.

“Наш премьер-министр очень четко, не раз говорил в Канаде и в Украине, что мы поддерживаем Украину, что мы поддерживали в прошлом, что мы поддерживаем теперь, и мы будем поддерживать в будущем. И это абсолютно четкая наша позиция. Есть одно изменение: мы считаем, что важно, чтобы были какие-то контакты на правительственном уровне между Канадой и Россией. Что можно говорить с Россией. Но не нужно это понимать, как смягчение нашей позиции. Я бы сказала, наоборот”, – подчеркнула министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Канады Джастин Трюдо посетил Яворовский полигон во Львовской области

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Украину в воскресенье утром.

Впоследствии премьер-министр Канады встретился с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, а также посетил мемориал памяти жертв трагедии в Бабьем Яру.

Как известно, Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Так, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.