При представлении электронных деклараций украинские чиновники должны будут декларировать наличные средства, если их сумма превысит 60 тыс. грн (50 минимальных заработных плат).

Об этом в сообщил руководитель проекта “Прозрачность и добропорядочность публичного сектора” Программы развития ООН в Украине Иван Пресняков, передает “Урядовый курьер”.

“Ранее закон не обязывал чиновников декларировать наличные средства. Теперь такая обязанность есть, если средств больше 60 тыс. грн (50 минимальных зарплат)”, – сказал Пресняков.

Он добавил, что ранее как движимое ценное имущество указывали только машины, теперь к этому перечню относится и другое имущество, если стоимость единицы превышает 100 минимальных зарплат (121,8 тыс. грн). К другим важным разделам в новой форме электронной декларации, по словам Преснякова, относится введение отчетности об объектах незавершенного строительства, а также требование отчитываться об офшорах.

Напомним, накануне в ГПУ презентовали Единый госреестр деклараций чиновников.

Также сообщалось, что система электронного декларирования для чиновников в Украине начнет работу с 15 августа. На протяжении первых 60 дней работы системы свои электронные декларации обязаны подать чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности, а это около 50 тыс. человек, начиная от Президента и Премьер-министра и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти.