Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О судоустройстве и статусе судей”.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, основной задачей закона является имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия, что, в свою очередь, обеспечит независимость и деполитизацию судебной власти, а также усилит ее ответственность перед обществом.

Принятие закона о судоустройстве является одним из ключевых этапов нормативного обеспечения судебной реформы.

Данный закон совершенствует процедуру квалификационной оценки всех судей. В частности, оценивание будет проводиться по критериям компетентности (профессиональной, личной, социальной и т. д.), профессиональной этики.

Закон предусматривает переход к трехзвенной судебной системе и создание в течение шести месяцев с момента вступления в силу нового Верховного суда, в составе которого будут действовать Большая палата, функциями которой являются унификация судебной практики и решение юрисдикционных споров, и четыре кассационных суда, функцией которых является рассмотрение дел в кассационном порядке.

“Закон “О судоустройстве и статусе судей” является логическим продолжением изменений в Конституцию Украины относительно правосудия и вводится в действие одновременно с ними, в конце сентября этого года. К этому времени должен быть принят также Закон “О Высшем совете правосудия”, работа над которым сейчас продолжается. Также необходимо завершить работу над новым процессуальным законодательством, и чтобы Верховный суд с новой структурой и новым составом заработал в первом квартале 2017 года”, – отметил координатор Совета по вопросам судебной реформы, заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховный суд собирается обжаловать в КС новый закон о судоустройстве

Как отмечается, указанный закон был разработан Советом по вопросам судебной реформы, который является консультативно-совещательным органом при Президенте Украины. В нем учтены все ключевые рекомендации Венецианской комиссии, которые касаются судоустройства и статуса судей.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в конце текущего года будет сформирован новый состав Верховного суда.

Ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что благодаря проведению судебной реформы в Украине доступ к профессии судьи получит профессиональный юрист.

Как известно, 2 июня Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.

Кроме того, Парламент лишил Президента Украины права назначать судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судей будут набирать по итогам публичных конкурсов, – министр юстиции