Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера рассказал о выделении дополнительных средств на довыборы в Раду и возможные угрозы их проведения.

Об этом сообщает Hromadske.TV.

“Думаю, все будет сделано оперативно (в вопросе выделения дополнительных средств – ред.). Верю, что Президент не будет затягивать с подписанием закона. Чтобы финансовые структуры работали слаженно, а средства в ближайшее время поступили на счета ЦИК. Сначала я говорил о том, что в бюджете средства выделялись для выборов в четырех округах. Запланировать какую-то конкретную сумму количества округов, где могут теоретически состояться такие выборы, было невозможно. По факту мы получили выборы в семи округах. Разница получилась в трех округах, которые не были предусмотрены. Когда начинался избирательный процесс, ЦИК распределила средства пропорционально между семью округами. В самом начале нехватка была очевидной”, – заявил Магера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада довыделила ЦИК 27 млн грн на выборы

По его словам, около 80 % расходов на проведение парламентских и президентских выборов составляет зарплата членов участковых и окружных избирательных комиссий.

После этого замглавы ЦИК рассказал, какие существуют возможные угрозы срыва выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОПОРА: На довыборы в Раду зарегистрировалось рекордное количество кандидатов

“Угроза недофинансирования отпала после вчерашнего решения Рады (по выделению дополнительных средств – ред.). Возникает вопрос, будут ли кандидаты на выборах в семи округах соблюдать требования закона. И не будут ли переходить красную линию, за нарушение которой наступает ответственность, в том числе в рамках Уголовного кодекса. Говорю и о подкупе избирателей, незаконном влиянии на членов избирательной комиссии. Чтобы этого не было, штабы кандидатов должны хорошо подумать, стоит ли делать подобные вещи”, – добавил Магера.

Он подчеркнул, что следить за выборами, кроме “ОПОРЫ”, будут наблюдатели от кандидатов в нардепы, общественные организации. По словам замглавы ЦИК, на грядущие выборы зарегистрировали также 57 международных наблюдателей. Кроме того, будет охрана со стороны органов внутренних дел, чтобы предотвратить беспорядки и нарушения.

Как известно, Центральная избирательная комиссия на своем заседании в среду, 22 июня, утвердила форму и тексты избирательных бюллетеней на промежуточных выборах народных депутатов 17 июля 2016 г. для голосования в семи одномандатных избирательных округах.

Также сообщалось, что Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Парламент, которые состоятся 17 июля 2016 года.