Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Минюста о запуске пилотного проекта по регистрации брака в течение суток.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook министр юстиции Павел Петренко.

“Минюст отходит от старых советских норм, действующих по сей день, когда для регистрации брака необходимо подать заявление и ждать 30 дней. На первом этапе пилот заработает в прифронтовых городах – Мариуполе, Северодонецке и Херсоне, куда смогут обращаться по легальным украинским документам жители временно оккупированного Крыма, а также в Киеве, Львове и Одессе”, – уточнил министр.

По словам Петренко, уже со следующего года Министерство юстиции планирует передать все без исключения функции по регистрации актов гражданского состояния местным органам власти и завершить процесс децентрализации сервисов Минюста.

брак2

Как известно, до конца 2016 года в Минюсте обещают внедрить реформу системы органов государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГС). В частности, планируется внедрить сервис, который позволит регистрировать и расторгать брак за один час.

Также сообщалось, что до конца года по всей территории Украины начнут работу 400 новых центров безоплатной правовой помощи.