Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил начать работу над подготовкой к немедленному внедрению соглашения о свободной торговле с Канадой после его ратификации Верховной Радой.

Об этом Глава Кабмина заявил в ходе заседания Правительства в среду, 13 июля, сообщает “Правительственный портал”.

“Хочу призвать сегодня всех министров, чтобы мы немедленно начали работу по подготовке введения в действие Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой”, – заявил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина – Канада: что значит соглашение о ЗСТ

Так, Премьер-министр поручил первому вице-премьер-министру – министру экономического развития и торговли Украины Степану Кубиву скоординировать работу министерств и ведомств в этом вопросе.

Гройсман отметил, что Государственная фискальная служба Украины, таможенная служба и другие контролирующие структуры должны немедленно перейти к ревизии всех процедур для того, чтобы обеспечить комфортное осуществление импорта и экспорта в условиях увеличения товарооборота между странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман обсудил с Трюдо перспективы углубления экономического сотрудничества Украины и Канады

Премьер-министр также подчеркнул важность обеспечения работы торговых представительств за рубежом.

“Мы должны там продавать украинскую продукцию, и валюту направлять на развитие национальной экономики”, – сказал он.

Также Гройсман поблагодарил первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива, команду Министерства экономического развития и торговли, предыдущее правительство и других за работу над подготовкой к подписанию Соглашения о свободной торговле с Канадой.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.

Как известно, 11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.