Украина была первым вопросом повестки дня заседания Совета НАТО-Россия, которое состоялось в среду, 13 июля, в Брюсселе.

Об этом проинформировал на пресс-конференции генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщается на официальном сайте НАТО.

“Украина была первым вопросом нашей повестки дня. Это важно, потому что действия России в Украине подрывают евроатлантическую безопасность. Союзники и Россия имеют глубокие и устойчивые разногласия по поводу кризиса. Но это была возможность уточнить наши позиции и обменяться мнениями относительно кризиса в Украине”, – подчеркнул он.

По словам Столтенберга, союзники четко выразили позицию, которая была задекларирована на саммите в Варшаве.

“Союзники по НАТО не признают и никогда не признают незаконную аннексию Крыма Россией. Мы все должны работать над решением конфликта на востоке Украины дипломатическим и мирным путем. Это позволит сделать вклад в улучшение отношений между НАТО и Россией”, – отметил Генсек НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о саммите НАТО: “Такого уровня поддержки мы давно не испытывали”

По словам Столтенберга, представители РФ и Альянса также обсудили военную деятельность, прозрачность и снижение рисков.

“Прозрачность и уменьшение рисков особенно важны, чтобы предотвратить несчастные случаи. В духе прозрачности НАТО проинформировало Россию о важных решениях, которые были приняты в Варшаве. Россия проинформировала о своих шагах”, – заявил Столтенберг.

По его словам, представители РФ высказали свои предложения по безопасности воздушного пространства над Балтийским морем.

“Союзники изучат эти предложения и приветствуют сигналы России относительно уменьшения рисков. Это то, за что союзники высказывались все время. Я ожидаю дальнейшего обсуждения этого вопроса с Россией”, – подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, по его словам, стороны обсудили вопросы Афганистана. Столтенберг сообщил, что следующее заседание Совета НАТО-Россия состоится, но дата и формат еще не определены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине рассказали, когда начнется реализация комплексного пакета помощи от НАТО

Напомним, на саммите НАТО в Варшаве было принято решение о предоставлении Украине комплексного пакета помощи в сфере укрепления сектора безопасности.

Как уточнил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комплексный пакет помощи от НАТО предусматривает получение Украиной поддержки в 13 магистральных направлениях и 40 поднаправлениях.

Кроме того, НАТО призвало Российскую Федерацию прекратить финансовую и военную поддержку боевиков на Донбассе, а также незаконную аннексию Крыма.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко сообщил о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.