Верховная Рада Украины приняла проект постановления о переименовании города Кировоград.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

За постановление о приведении названия города Кировоград в соответствие с требованиями закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” проголосовали 235 народных депутатов.

Таким образом, Парламент постановил переименовать город Кировоград в Кропивницкий.

Народные депутаты встретили данное решение бурными овациями.

СПРАВКА. Марко Лукич Кропивницкий – украинский актёр комических и бытовых ролей, выдающийся драматург. Родился в 1840 году в Херсонской губернии. В 1880 году основал собственную труппу, в которую вошли талантливые артисты — Мария Заньковецкая, А. Затыркевич, М. Садовский. Эта труппа имела большой успех в Санкт-Петербурге и Москве.

Стоит отметить, что Кропивницкий основал первый в Европе детский театр. Во времена имперской России отказался переводить свои произведения на русский, вместо этого занимался пропагандой украинского языка.

240px Marko Kropyvnytsky

Напомним, что в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики”, который позже подписал Президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Кировоград предлагали переименовать в Ингульск в честь реки Ингул, которая протекает через город. Также предлагались варианты Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий и Благомир.